Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!
Коэффициент цветопередачи. Что это такое?

Многие люди замечали, что при свете одного светильника цвета яркие и теплые, а при использовании другого они теряют насыщенность и становятся бледными. А все потому, что у них разный индекс цветопередачи светодиодов – параметр, характеризующий соответствие зрительного восприятия цвета объекта, освещенного тем или иным источником света.

Показатели, влияющие на качество света

Предположим, что у нас есть два светильника, спектрофотометрическая температура и мощность которых идентичны. Оба источника света излучают приятное белое свечение. Но, как это ни удивительно, цвет освещаемых ими предметов выглядит по-разному. Почему же так происходит? Всё дело в коэффициенте цветопередачи. Чем он выше, тем лучше различаются цвета освещаемых светильником предметов. Измеряется индекс цветопередачи светодиодных ламп в специальных единицах, Ra. Его значение варьируется от 0 до 100. Существует специально разработанное Международной комиссией по освещению (МКО) испытание, во время которого восемь цветовых образцов освещают светильником, который тестируют, и источником света с CRI 100 Ra. После чего полученные результаты сравниваются. Этот метод называется CIE.

Для различных помещений используются светодиодные светильники с разным индексом цветопередачи:

  • Ra 90-100 — мастерские по пошиву одежды, клинико-диагностические лаборатории, фотостудии;
  • Ra 70-90 — жилые и офисные помещения;
  • Ra 50 — склады и промышленные помещения.

Индекс цветопередачи у каждого вида светильника свой:

  • Лампа накаливания – 60-90;
  • Люминесцентная лампа – 70-80;
  • Галогенная лампа – 80-100;
  • Светодиодный светильник – 0-100.

Коэффициент цветопередачи светодиодных светильников


Первые светодиодные светильники появились в шестидесятых годах прошлого века. Из-за того, что изначально они не давали белый свет, область их применения была ограничена. Но шло время и технологии производства постоянно усовершенствовались. Сегодня, чтобы получить белое свечение от светодиодов, используют два метода:

  1. Красный, зелёный и синий светодиоды соединяют вместе, при свечении они дают белый цвет. Светильники этого типа называются RGB. Но у них имеется недостаток – неравномерный световой поток. Из-за этого пастельные тона выглядят не совсем естественно. Индекс цветопередачи светодиодов таких светильников довольно низкий – в переделах 20-30 Ra.
  2. Свет, исходящий от синего светодиода, пропускают через люминофор желтого свечения, что позволяет конвертировать синий цвет в белый. Коэффициент цветопередачи светильников достигает 95 Ra. На CRI влияет качество люминофора. Чем выше значение Ra, тем дороже стоит такой светильник.

При покупке светодиодных светильников обязательно обращайте внимание на маркировку:

  • 1А (свыше 90) – отличная светопередача;
  • 1В (80-89) – очень хорошая;
  • 2А (70-79) – хорошая;
  • 2В (60-69) – удовлетворительная;
  • 3 (40-59) – посредственная;
  • 4 (менее 39) – плохая.

Разбираемся в терминах

Величина коэффициента цветопередачи (CRI) варьирует от 0 до 100 Ra. За эталон принимают дневной свет, но иногда используют лампы накаливания, имеющие индекс цветопередачи свыше 97 Ra.

Для примера:

  • CRI 100 – все цвета отлично различимы;
  • CRI 80 – не все цвета различимы, некоторые выглядят одинаково;
  • CRI меньше 70 – нет возможности чётко различить оттенки и цвета.

Индекс цветопередачи важен в музеях, магазинах тканей и одежды, офисных помещениях, а также в архитектуре. Ведь из-за плохой цветопередачи не удастся передать всю красоту архитектурных форм и сооружений.

К источникам света, которые обладают высоким CRI, можно отнести лампочки накаливания, галогеновые и светодиодные лампы. Последние не нагреваются, служат в 10 раз больше остальных и экономят до 30% электроэнергии.

Белые светодиоды: перспективы развития

Для сравнения качества разных типов светодиодных светильников длительное время применяли коэффициент цветопередачи. Однако около восьми лет назад работники МКО решили, что нельзя только по одному этому показателю производить оценку качеству освещения. В ходе исследований было выявлено, что свет некоторых светильников с CRI 30 Ra участники эксперимента считали более приятным, чем свет светодиодных ламп с индексом цветопередачи 50 Ra. Поэтому была разработана новая шкала, получившая название CQS. Для испытания брали уже не восемь, а 15 образцов, при подборе которых учитывали цветоощущение испытуемого и его предпочтения.

LED-технологии усовершенствуются с каждым днем, а качество продукции улучшается. Сейчас производители ищут новые составы люминофоров. И уже сегодня люминофорные светодиоды могут похвастаться высокой светоотдачей, по сравнению со светильниками типа RGB.

При создании белого светодиода не обошлось и без нанотехнологий. Вместо люминофорной краски стали использовать коллоидные полупроводниковые нанокристаллы. Благодаря этому CRI увеличилось до 90 Ra.

Производители светодиодных светильники делают всё, чтобы качество света и световая отдача увеличились, а цена продукции – снизилась. Сегодня, несмотря на то, что стоимость светодиодного светильника выше, по сравнению с другими видами ламп, это не мешает им занимать лидирующее место на рынке.