Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!Информируем о предстоящем повышении цен. Успейте купить!
Взрывозащищенные светодиодные светильники

Использование обычных ламп освещения в помещениях, где находятся агрессивные вещества, небезопасно. Это связано с вероятностью воспламенения ядовитых паров и взрыва. Избежать неприятных ситуаций можно, используя взрывозащищенные светодиодные светильники, производители которых позаботились о безопасности. Это современные осветительные приборы, обладающие высокой степенью защиты. Их устанавливают на нефтеперерабатывающих предприятиях, целлюлозно-бумажном производстве, автозаправочных станциях и т. д. Рассмотрим, что они собой представляют и в чем их уникальность.

Взрывозащищенные светодиодные светильники – особенности использования

Светодиодные приборы отличаются низкой степенью нагрева. Что касается взрывозащищенных моделей, то их теплоемкость сводится к нулю. Это исключает возможность спонтанного возгорания за счет повышения температуры корпуса.

Такие вещества, как нефть, бензин, некоторые химические соединения выделяют горючие пары. Малейшая искра может спровоцировать воспламенение и взрыв. Поэтому осветительные приборы должны иметь максимальную степень защиты. Для их изготовления применяют алюминиевый сплав, который впоследствии покрывают защитным слоем. Это предохраняет не только от взрыва, но и от воздействия влаги. Благодаря этому приборы, располагаемые на улице, не боятся осадков.

Выпускаются взрывозащищенные светодиодные светильники с резервным источником питания – аккумулятором. Приборы применяются в качестве аварийного освещения, необходимого для эвакуации персонала. При отключении рабочего напряжения они способны работать в течение нескольких часов. Таким образом, у персонала будет достаточно времени, чтобы покинуть опасную зону.

Промышленные светодиодные взрывозащищенные светильники

Разработчики устройства учли особенности условий, в которых будут эксплуатироваться приборы. Такие светильники рассчитаны на работу в запыленных, пожароопасных и взрывоопасных помещениях. За счет чего же достигается высокая степень безопасности:

  • отражатель выполняется из термоустойчивого материала;
  • благодаря особой конструкции исключается нагрев корпуса прибора;
  • электронные элементы заливаются веществом, изолирующим их от внешней агрессивной среды;
  • герметичный корпус наделяется повышенной механической прочностью, выдерживающей вибрации, удары, механическое воздействие.

Благодаря таким свойствам взрывозащищенные светодиодные светильники также используются и в качестве уличного освещения.